Сведения об образовательной организацииКолледж
КолледжНовостиРазное«IT-Планета 2024»

«IT-Планета 2024»

10 января 2024
«IT-Планета 2024»

Стартовала регистрация участников XV Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2024»

1 января стартовала регистрация участников юбилейной XV Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2024». Это практико-ориентированное соревнование, направленное на выявление и поддержку талантливых студентов и профессионалов ИКТ сферы в возрасте от 18 до 35 лет. Официальный сайт олимпиады – world-it-planet.org.

ИТ-Олимпиада создаёт условия для взаимодействия участников напрямую с представителями профессионального сообщества, способствует их проявлению и профессиональному развитию в соответствии с актуальными требованиями рынка. Участники олимпиады имеют возможность не только продемонстрировать свои навыки и знания, но и приобрести новые благодаря онлайн-урокам от компаний-организаторов конкурсов.

Программа соревнований охватывает такие актуальные направления как программирование, робототехника, AI, администрирование операционных систем, веб-дизайн, сетевые технологии, VR/AR, 3D-моделирование, информационная безопасность, интернет вещей (IoT), свободное программное обеспечение, разработка мобильных приложений и другие.

Все конкурсные задания олимпиады имеют прикладную направленность и созданы на основе российских ИКТ-решений или свободного программного обеспечения. Учредителями и партнёрами конкурсов олимпиады выступают отечественные организации: «Группа Астра», Фирма «1С», «РЕД СОФТ», Postgres Professional, iSpring, «РОББО», «Аквариус», «Моризо Диджитал», САФУ им. М. В. Ломоносова, а также Институт системного программирования им. В. П. Иванникова Российской академии наук и другие компании.

В том числе в рамках олимпиады будут проходить аккредитованные соревнования, победители которых также получат дипломы и медали олимпиады «IT-Планета 2024»:

  • Кубок фиджитал спорттех инноваций 2024 – конкурс по созданию технологических инноваций в области физкультуры и спорта с использованием VR/AR, AI, IoT, NeuroNet.
  • Олимпиада «Терра-Политех 2024» – соревнование по созданию архитектурных экспонатов и лабораторных установок с функцией интернет вещей.
  • Неограниченные возможности – программа по командной разработке инновационных проектов, направленных на повышение качества жизни людей с инвалидностью и ОВЗ.

Срок окончания регистрации участников зависит от правил каждого отдельного конкурса – на большинство из них можно будет регистрироваться до 20 марта. Участникам предстоит проходить специализированные тесты, решать кейсы и задачи, а также разрабатывать проекты по предоставленному заданию. Финал соревнований состоится 24-27 мая 2024 г.

ИТ-Олимпиада проходит при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Организатором соревнований является Автономная некоммерческая организация «Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета» (it-planet.org). Соорганизаторами являются Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» (arppsoft.ru) и Ассоциация разработчиков программного обеспечения «РУССОФТ» (russoft.org).

ИТ-Олимпиада включена в перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно—спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2023/24 учебный год, утверждённый приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 31.08.2023 № 649.
Соревнования проходят на инновационной российской платформе Braim.org.

Дополнительная информация:

Ежегодно в ИТ-Олимпиаде принимают участие более 20 000 студентов и дипломированных специалистов из более чем 1000 образовательных организаций ВО и СПО 15 стран.

Ссылка приветственный адрес для участников ИТ-Олимпиады от Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ М. И. Шадаева: https://world-it-planet.org/2024/upload/adres_mincifra.pdf
Ссылка на приветственный адрес для участников ИТ-Олимпиады от заместителя Министра науки и высшего образования РФ О. В. Петровой: https://world-it-planet.org/2024/upload/adres_minobr.pdf

Контакты для прессы: Мария Игоревна Кермин, директор по развитию АНО “ЦРИТ “ИТ-Планета”, m.kermin@it-planet.org, т.р. +7 (499) 703-39-49, доб. 111

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
Чемпионат «Абилимпикс» 2024 15 апреля Чемпионат «Абилимпикс» 2024 Смолеснкому коллежду телекоммуникаций 94 года! 5 апреля Смолеснкому коллежду телекоммуникаций 94 года! 1 апреля День открытых дверей 28 апреля в 12:00 22 марта Конкурс «Профессионального мастерства» среди студентов специальности 09.02.06 Открыта регистрация на соревнования 20 марта Открыта регистрация на соревнования 20 февраля Открыты вакансии 10 января График пересдач промежуточной аттестации 20 декабря ПРОЕКТ "РОССИЯ- МОИ ГОРИЗОНТЫ" 24 ноября Сторонники «Единой России» запустили Всероссийский конкурс гражданских инициатив 23 ноября 1 декабря стартует регистрация на олимпиаду школьников и учащихся колледжей «Телеком-планета» 22 ноября Пилотный проект по внедрению НОК в сферу образования в области квантовых коммуникаций 14 ноября Конкурс профессионального мастерства 8 ноября Всемирный фестиваль молодёжи 2024 13 октября «Бончу» – 93! Поздравление ректора СПбГУТ Руслана Киричка 9 октября Всероссийский проект «Выбор Первых» 9 октября Анкета для проведения независимой оценки образовательной организации 4 октября Молодежный фестиваль «Первые на связи!» среди колледжей собрал более 500 участников 27 сентября ФИП «Центр современных инфокоммуникационных сетей и систем» 25 мая Презентация по обзору деятельности Компании ПАО МТС 12 мая Программы воспитательной работы и гражданско-патриотическое воспитание